Hygiène & cosmétiques

Zéro déchet

Choisissez des cosmétiques biologiques, durables et sans emballage : c'est bon pour la santé et bon pour la planète !

Planning

Hygiène, cosmétiques & ménage

Savon lait ânesse, jument …………………….. 4,12 €
Savon aloe vera/amande douce …………….. 3,40 €
Gel lavant ……………………………………………6,72 €/L

(vanille ou Amande douce)
Shampoing solide…………………………………. 9,30 €
(5 parfums : cheveux secs, gras ou normaux)
Dentifrice solide……………………………………. 7,90 €
(Menthe poivrée, cannelle ou sauge/citron)
Déodorant solide ………………………………….. 9,20 €
Nettoyant visage…………………………………… 12 €
(peau grasse ou normale)

Pain de rasage ……………………………………… 10,50 €
Nettoyeur d’oreille bambou …………………….. 3,50 €
Brosse à dent bambou ADULTE ……………… 5,90 €
(poil souple ou médium)
Brosse à dent bambou ENFANT ……………… 5,50 €

Coton démaquillant lavable ……………………… 2,50 €
Serviette hygiénique coton ………………………. 15 €
(-20% pour 3 achetées)
Protège slip …………………………………………… 9,80 €
Coupe menstruelle silicone …………………….. 19,90 €

(Petite ou grande ; rose ou incolore)

 

Cosmétiques BIO
(Le prix inclus 1,50 € de consigne)

Crème nourrissante visage ……………………… 21 €
Lait démaquillant ………………………………….. 17 €
Crème hydratante main………………………….. 11 €
Gommage visage…………………………………… 14 €
Lait corporel …………………………………………. 17 €

 

POUR LE MÉNAGE
(Les 500 g)

Acide citrique ……………………………………………… 2,40 €
Bicarbonate de sodium …………………………………. 1,20 €
Copeaux de savon de Marseille ……………………… 5,70 €
Percarbonate ………………………………………………… 2,65 €
Cristaux de soude …………………………………………. 2,45 €
Vinaigre blanc 14° ………………………………………… 2,55 € / L
Savon noir ……………………………………………………. 4,65 € / L
Liquide vaisselle concentré …………………………….. 3,25 € / L
Vaporisateur 510 mL ……………………………………… 3,20 €
Brosse vaisselle fibre naturelle ………………………… 2,80 €
Recharge pour brosse vaisselle ………………………… 1,60 €
Éponge lavable « tawashi » ………………………………… 9 €
Savon de Marseille 400 g …………………………………. 5,90 €
Kit  » 1L de lessive savon de Marseille » ……………… 2 €
Kit « poudre lave-vaisselle » pour 250 g ………………. 2,50 €

 

LE COIN ZÉRO DÉCHET
(Prix à l’unité)

Paille en inox brut (droite ou courbée) ……. 2 €
Paille en inox coloré (droite ou courbée) … 3,25 €
Gourde isotherme 750 mL ……………………. 28,50 €
Gourde isotherme 350 mL ……………………. 24,90 €
Rouleau d’essuis-tout lavables………………..20 €
(5 grandes feuilles)
Rouleau d’essuis-tout lavables………………..25 €
(10 demi-feuilles)